Профориентация

План мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся МБОУ "Школа №73" на 2019-2020 учебный год

Мероприятия 2019 - 2020 уч.года

Выступление представителя  Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева на родительских собраниях 17 и 18 сентября. Собравшимся рассказали об аграрных профессиях, познакомили с условиями поступления в учебное заведение и обучения в нём.

_______________________________________________________________________________________________________________________

План мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся МБОУ "Школа №73" на 2018-2019 учебный год

Мероприятия 2018 - 2019 уч. года

27.02.2019г.  Обучающиеся 9-х классов побывали на площадках чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

В  ОГБПОУ «Рязанский колледж электроники» ребята попробовали себя в роли сварщика, проверили работоспособность теплообменника, испытали макет конвейерной линии, познакомились с экспериментальной установкой «Проверка давления». Экскурсия по лабораториям колледжа была увлекательной и познавательной.

28 января  в нашей школе прошло родительское собрание «Роль семьи и школы в профессиональной ориентации подростка». Перед  собравшимися выступили представители автотранспортного техникума им. С.А. Живаго и агротехнологического университета им.П.А.Костычева. Они подробно рассказали о своих учебных заведениях и ответили на вопросы присутствующих.

Учащиеся младших классов познакомились с профессией строителя. Они узнали, что это одна из древнейших профессий. Многие археологические памятники, благодаря которым мы узнаем о прошлом человечества, – это древние строения, которые  стоят до сих пор, хотя их возраст измеряется тысячами лет. Секреты строительного ремесла накапливались веками, бережно хранились и передавались из поколения в поколение, от мастеров к ученикам.

Для строительства надёжного, удобного и красивого здания необходим труд многих строителей, каждый из которых выполняет свою часть работы. Кто-то отвечает за то, чтобы стены были крепкими и ровными, надёжно защищали нас от дождя, холода, ветра. Кто-то другой – за то, чтобы в доме была вода и отопление, кто-то – за надёжность окон, дверей, полов. (12/12/2018)

24 ноября 2018 года старшеклассники нашей школы стали участниками фестиваля профессиональных проб для школьников «ПроеКТОриЯ» в рамках проекта "Билет в будущее". На данном мероприятии ребята решали профессиональные задачи и знакомились с различными профессиями.

Учащиеся 5-х классов  побывали в учебном центре «Прайм-стоматологии» и познакомились с профессией врача-стоматолога. Ребят встретили высококвалифицированные специалисты, которые рассказали много интересного о своей профессии. (22/11/2018)

Учащиеся школы побывали в музее МЧС и познакомились с профессией пожарного. Ребятам рассказали об особенностях работы пожарных и показали технику и снаряжение, которые используют сотрудники МЧС в своей работе. (12/11/2018)

В гостях у девятиклассников побывал представитель РГАТУ им. Костычева (15/10/2018)

5 сентября 2018 года учащиеся старших классов  посетили выставку рабочих профессий в Межшкольном учебном центре.

План мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся МБОУ "Школа №73" на 2017-2018 учебный год

Мероприятия 2017-2018 уч. года

Встреча с представителями автотранспортного техникума им. С.А. Живаго

Встреча учеников старших классов с представителями Рязанского колледжа электроники. Тема «Престиж рабочей профессии»

В гостях у ребят побывали члены спасательного отряда «Лиза Алерт», которые рассказали учащимся о трудной, но интересной и нужной работе спасателя.

Встреча с представителем МГУ им. Ломоносова.  Тема встречи «Бизнес и предпринимательство»

Встреча с представителями Политехнического института. Преподаватели и студенты института рассказали ребятам о профессии строителя и показали интересную презентацию.

Встреча с представителями РГУ им А.С. Есенина, на которой учащиеся познакомились с профессией юриста и узнали много нового о работе в правоохранительных органах.

Учащиеся 7 класса приняли участие в работе агрошколы детского эколого-биологического центра. Там они узнали много интересного о работе зоотехника, научились определять жирность и плотность молока, а также установили содержание нитратов в овощах и фруктах.

Экскурсия учащихся 7-х классов в музей лесного хозяйства

Экскурсия учащихся школы в Агротехнологический университет им. П.А.Костычева.